На выставке Auto Expo 2020 в Нью-Дели дебютировал концепт нового компактного кроссовера для индийского рынка — Kia Sonet.

Kia Sonet выйдет на индийский рынок во второй половине этого года. Новый суперкомпактный кроссовер станет третьей моделью марки доступной на местном рынке после Seltos и Carnival. Габаритная длина кроссовера составляет 3988 мм, что делает его на 140 мм короче предлагаемого в Европе компактного Kia Stonic. Исходя из этого, Sonet окажется в конце глобальной линейки марки.

За исключением выдвижных дверных ручек и небольших боковых зеркал, которые вряд ли достанутся серийной модели, концепт выглядит готовым к производству. Кроссовер получил фирменную радиаторную решетку «нос тигра», большие воздухозаборники, массивные крылья, рельефный капот, спойлер и светодиодную оптику, форма которой у серийной модели тоже может быть немного другой.

Затемненные стекла не позволяют заглянуть в салон кроссовера, но, в компании, обещают лучшее в своем классе пространство и некоторые функции, ранее не доступные в этом сегменте. По слухам, в их числе 10.25-дюймовая информационно-развлекательная система с навигацией, аудиосистема Bose и «интеллектуальная ручка коробки передач».

Kia Sonet построен на одной платформе с Hyundai Venue и фактически является его перелицованной версией. Технически автомобили полностью идентичны. На индийском рынке Hyundai Venue предлагается с тремя моторами: 1.2-литровым «атмосферником» мощностью 83 л.с., 1.4-литровым «турбодизелем» мощностью 90 л.с. и 1.0-литровым бензиновым «турбомотором» выдающим 120 л.с. По всей вероятности, те же агрегаты войдут в моторную гамму нового кроссовера Kia.

Прямыми конкурентами Kia Sonet на индийском рынке станут Maruti Vitara Brezza, Tata Nexon, Mahindra XUV300 и новые модели Renault и Nissan.

Источник: Kia

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)