Представители СМИ смогли опробовать прототип Audi S3 Sportback на Азорских островах, одноименном автономном регионе Португалии.

Премьера хэтчбека Audi A3 третьего поколения запланирована на 3 марта этого года. Новый A3 Sportback должны были показать уже после него. Но парни из Ингольштадта решили изменить последовательность и провели на Азорских островах неофициальную премьеру для журналистов, показав сразу «горячую» версию S3 Sportback. Предварительные характеристики и галерею фото хот-хэтча следующего поколения опубликовал Motor1.

Новый Audi S3 Sportback укомплектовали 2.0-литровым бензиновым турбомотором мощностью 310 л.с., что всего на 10 л.с. больше, чем у нынешнего поколения. При этом максимальный крутящий момент остался прежним - 400 Нм. Как и все остальные модели Audi Sport, хот-хэтч получит заимствованную у семейства спорткаров TT обновленную систему полного привода Quattro, которая передает до 100% тяги на любую из осей, тогда как обычно распределяется 50:50. В пару мотору предусмотрен безальтернативный семиступенчатый робот с двойным сцеплением. Специально для S3 подготовили 19-дюймовые колесные диски в особом дизайне и несколько вариантов шин Bridgestone. Также в оснащение вошло новое рулевое колесо и недавно разработанные демпферы, обещающие лучшую управляемость, в том числе и в поворотах. Ездовых режимов три: сбалансированный, динамический и комфортный. Новый S3 получил модернизированное шасси с передними стойками MacPherson и многорычажкой сзади. При прежней колесной базе хот-хэтч стал немного длиннее и шире предшественника.

Внешность нового Audi S3 Sportback хорошо видна на снимках. В салоне переработанная приборная панель со встроенной информационно-развлекательной системой и меньшим количеством обычных кнопок. Более полной информации придется подождать до официальной премьеры.

Теги: audi хэтчбек
Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008