В следующей версии iOS появится поддержка функции Apple CarKey, которая превратит iPhone и Apple Watch в цифровой ключ от автомобиля.

Компания выпустила бета-версию iOS 13.4 для разработчиков, в которой обнаружен намек на функцию CarKey для iPhone и Watch. Об этом сообщил 9to5Mac. Это позволит нескольким пользователям блокировать, разблокировать и запускать совместно используемый автомобиль с помощью NFC (беспроводной передачи данных малого радиуса действия).

Как указано в описании, пользователям просто придется подносить свой iPhone или Watch к считывателю NFC, и он будет автоматически работать без использования Face ID. Изменять настройки цифрового ключа можно будет через приложение Apple Wallet. Когда iOS 13.4 станет доступна обычным пользователям, пока не известно.

Функция CarKey разработана Apple в рамках Консорциума автомобильных подключений, в который входит более 100 членов, включая BMW, GM, Honda, Hyundai, Jaguar, Land Rover, Mercedes-Benz, PSA, Renault, Suzuki, Toyota, Volkswagen и Volvo. Первую версию цифрового ключа Digital Key 1.0 группа запустила еще в 2018 году. Сейчас разрабатывается версия 2.0 использующая технологию NFC. Она будет включать отельный чип безопасности, который также позволит использовать цифровой ключ при полностью разряженной батарее смартфона.

Версия 3.0 будет использовать технологию Bluetooth Low Energy и сверхширокополосную связь. Это позволит пользоваться цифровым ключем, не доставая смартфон из кармана или сумочки.  

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)