Компания Tesla дистанционно деактивировала систему Autopilot на электрокаре Model S, перепроданном сторонним дилером.

Проблему с Autopilot новый владелец подержанной Tesla Model S 2017 года выпуска обнаружил уже через несколько дней после покупки у стороннего дилера. Как сообщил Eleсtrek, выяснив, что автомобиль перешел в собственность другого человека, производитель дистанционно деактивировал систему полуавтономного управления Autopilot. В компании пояснили это решение тем, что новый владелец не заплатил за данную функцию.

Автомобиль Tesla Model S 2017 был продан 15 ноября прошлого года самой компанией независимому дилеру на онлайн-аукционе. На момент продажи электрокар был оборудован фирменной системой Autopilot с возможностью дальнейшего обновления до продвинутой функции FSD (Full Self-Driving), позволяющей автомобилю самостоятельно реагировать на светофоры, совершать обгоны и двигаться в сложных условиях городского трафика. А уже через три дня, 18 ноября, система была деактивирована.

На запрос нового владельца лифтбека в компании ответили, что недавно были выявлены случаи использования клиентами неоплаченной системы Autopilot, после чего и был проведен удаленный системный аудит. Купленный им Model S 2017 оказался одним из таких автомобилей. При этом в компании признали, что Full-Self Driving не был платной функцией для конкретно этой машины.

Как пишет издание, по всей вероятности этот автомобиль один из тех подержанных электрокаров марки, для которых Tesla добавляла Autopilot и FSD, чтобы повысить их стоимость при перепродаже. Деактивацию системы журналисты называют попыткой производителя выжать больше денег из клиентов. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)