Компания Porsche опровергла информацию о том, что спорткары семейства 911 следующего поколения будут оснащаться системой рекуперации энергии при торможении (KERS).

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Autocar.

"Это нонсенс. Подобная система сейчас используется только на гоночном автомобиле. И ее установка на другие машины не планируется. Новый 911-й в ближайшем будущем не будет предлагаться с гибридными силовыми установками, однако когда и если это произойдет, то, скорее всего, это будет подключаемый гибрид с возможностью подзарядки батарей от розетки", - заявил источник внутри немецкого производителя.

В системе рекуперации на гоночном автомобиле Porsche 911 GT3 R для "сбора" энергии используется маховик, а не аккумуляторы, как в аналогичных устройствах на болидах Формулы-1. Ранее предполагалось, что на гражданских спорткарах марки KERS позволит улучшить динамические характеристики, не ухудшая топливной экономичности, и будет активироваться отдельной кнопкой в салоне.

Кроме того, член совета директоров Porsche по производству Вольфганг Лаймгрубер заявил, что производитель также не собирается применять для электрических силовых установок небольшие двигатели внутреннего сгорания, использующиеся исключительно для подзарядки батарей в движении и, следовательно, увеличения запаса хода.

Также Лаймгрубер подтвердил, что в настоящее время компания работает над новыми сочетаниями материалов, которые будут использоваться в конструкции будущих спорткаров. "Мы рассматриваем возможность применения более легкой стали и алюминия, а также магния", - добавил топ-менеджер Porsche. По его словам, в плане производства магний имеет больше преимуществ перед углеволокном, однако ему необходима защита от коррозии. "Сейчас мы экспериментируем с разными видами покрытия", - заявил Лаймгрубер.

borracho