На заводе Seat в Мартореле автономные самоходные тележки ежедневно преодолевают расстояние в 240 км.

Компания Seat постепенно превращает завод в Мартореле в интеллектуальное производство. Следующим шагом стало использование внешних автоматизированных самоходных тележек, оснащенных SLAM-навигацией (навигация с одновременной локализацией и картированием), 4G-соединением и индукционной зарядкой аккумулятора. За пределами мастерских завода в Мартореле работают восемь роботов-перевозчиков. Они пополнили парк из 200 автоматически управляемых транспортных средств, используемых в мастерских заводов Мартореле и Барселоне.

Каждый такой робот тащит за собой 25-метровый состав, который способен переместить до 10 тонн груза на расстояние 3.5 км. Благодаря SLAM-навигации тележки можно использовать на любых участках. Они не требуют специального подключения и легко адаптируются к новым маршрутам. Суммарно восемь тележек могут за день проехать 240 км. Сейчас роботы-перевозчики используются на двух маршрутах между кузнечно-прессовым и металлическим цехами. Замена ранее использовавшихся грузовиков и тягачей парком внешних автоматизированных самоходных тележек позволяет ежегодно сокращать выбросы СО2 на 1.5 тонны. Кроме того, благодаря роботам-перевозчикам значительно снизилось передвижение транспорта по территории завода, а также сократились запасы на начальных точках и пунктах доставки. 

Ранее компания начала использовать автоматические самоходные тележки в цехах завода. Интегрированные в производственный процесс, они  перевозят запасные части между отдельными технологическими процессами. Также для доставки запчастей используются дроны и роботы. Ежедневно в Мартореле собирают 2300 автомобилей. Для обработки данных на заводе используют искусственный интеллект, технологию «больших данных» и блокчейн. Все это позволяет повышать эффективность, гибкость и динамичность производства.

Источник: Seat 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)