Под отзывную кампанию попали кроссоверы Tesla Model X 2016 года выпуска, проданные на территории США и Канады.

Причиной отзыва 14 193 автомобилей в США и 843 в Канаде называется потенциальная проблема с усилителем руля. Как заявили в Национальном управлении безопасности дорожного движения США и Министерстве транспорта Канады, алюминиевые болты, которые крепят вспомогательный электродвигатель рулевого механизма с усилителем к корпусу редуктора, подвержены коррозии. Это может стать причиной частичной или полной потери рулевого управления. Пока случаи аварий или травм, спровоцированных выявленной проблемой, не зарегистрированы.

Предположительно, коррозию крепежа вызывают противогололедные реагенты, хотя, как утверждают в компании, с учетом того, что автомобили могут использоваться в холодном климате, на всех транспортных средствах изначально применен специальный антикоррозионный герметик.

Как уточнили в Tesla, под сервисную кампанию попадают кроссоверы, выпущенные с января до середины октября 2016 года. Для владельцев автомобилей замена рулевого механизма и крепежа будет бесплатным. О необходимости прибыть в сервисный центр их уведомят лично, как только будут доступны необходимые запчасти. Пока  водители могут продолжать эксплуатировать свои кроссоверы Model X.

В марте 2018 года по той же причине Tesla отозвала 123 тысяч Model S, выпущенных до апреля 2016 года. Отзывная кампания касалась всех рынков, на которых продаются электроседаны. 

Источник: Reuters

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008