В 2019 году Киев потратил на капитальный ремонт 1.5 млрд грн, став единственным субъектом финансирования, использовавшим средства Дорожного фонда по целевому назначению.

Кабинет Министров Украины опубликовал статистику использованиями средств, выделенных из Государственного дорожного фонда на капитальный ремонт дорог по итогам 2019 года. Лидером освоения средств и единственным субъектом, использовавшим эти средства по целевому назначению, стал Киев.

«В прошлом году из дорожного фонда столица получила почти 1.5 млрд грн. Все средства были использованы на проведение реконструкций и капитальных ремонтов. Киевляне и гости города уже видят, как изменился просп. Академика Палладина, Дарницкая площадь, часть улицы Федорова. Работы начали на проспектах Степана Бандеры, Любомира Гузара, реконструкция транспортной развязки возле станции метро «Шулявская». Эта динамика будет продолжена», - прокомментировал статисту Кабмина генеральный директор КК «Киевавтодор» Александр Густелев.

Основная часть регионов использовала средства Дорожного фонда на ямочные ремонты и текущие работы. Так, Тернопольская и Сумская области потратили на это 100% выделенных им средств, Винницкая - 99.8%. Не считая Киева, меньше всего использовали средства не по прямому назначению облавтодоры Двнепропетровской (15.9%) и Ивано-Франковской (16.3%) областей.

По словам главы счетной палаты Украины Валерия Пацкана, по итогам 2019 года 3.2 млрд грн Государственного дорожного фона так и остались не освоенными. Причиной тому стали недочеты в планировании, многочисленные изменения в перечень объектов строительства, реконструкции и ремонта дорог, а также проволочки с внесением изменений в программные документы. 

Источник: Главком

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)