Патрульная полиция объявила «охоту» на несознательных водителей, которые не пропускают автомобили скорой помощи, ГСЧС и другую спецтехнику.

Патрульная полиция объявила о начале операции «Внимание! Спецсигналы!». На протяжении двух недель патрульная полиция совместно с Государственной службой чрезвычайных ситуаций и службой медицинской скорой помощи будет патрулировать улицы с целью выявления водителей, препятствующих проезду спецтехники. Об этом сообщил первый заместитель Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

«Такие мероприятия мы проводим для того, чтобы напомнить водителям о важности давать дорогу спецтранспорту и актуальности этой проблемы. Ведь существуют отдельные случаи, когда водители игнорируют маячки и звуковые сирены и сознательно не пропускают оперативные автомобили. Но не надо забывать, что спецтранспорт спешит на вызов, потому что кто нуждается в немедленной помощи, а потерянное время может стоить кому-то жизни», - сказал Белошицкий, подчеркнув, что при необходимости профилактические мероприятия могут быть продлены.

Выехавшие сегодня на патрулирование совместные экипажи всего за несколько часов зафиксировали 64 случая, по которым составлены админпротоколы на водителей, не уступивших дорогу спецтранспорту. Штраф за это нарушение составляет 510 грн (ч.3, ст. 122 КУоАП).

Источник: Патрульная Полиция 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)