В модельной линейке Audi появится электрический сити-кар с ценником от 20 тысяч евро.

В ближайшие пять лет Audi выведет на рынок суперкомпактный городской электрокар на новой «фольксвагеновской» платформе MEB Entry. Об этом сообщил AutoExpress, ссылаясь на высокопоставленный источник у компании.

Разработкой нового городского сити-кара занимаются инженеры Seat под руководством главного инженера компании Акселя Андорфа. Премьера новинки должна состояться в конце 2022 года. Предполагается, что в профиль сити-кар будет похож на автомобиль, изображенный на рождественской открытке Volkswagen. Ожидаемый запас хода в 210-240 км позволит ему конкурировать с MINI Electric и Honda e.

Архитектура MEB Entry предназначена для компактных моделей длиной около четырех метров, сравнимых по длине с Volkswagen Polo и Audi A1. Впервые «тележку» показали весной 2019 года на традиционной ежегодной конференции VW Group Предполагается, что новая платформа позволит снизить минимальный ценник на электрокары примерно до €20 000. В дальнейшем ее планируют использовать в моделях VW, Škoda и Seat.

Рендер нового электрокара Audi от Avarvarii/Auto Express Рендер нового электрокара Audi от Avarvarii/Auto Express

По словам члена совета директоров немецкой марки Фермина Сонейра Сантоса, в ближайшие годы электрическая линейка марки «будет шире, чем у конкурентов». В ней появятся самые разные модели, от супермини до электрического седана e-tron GT, в основе которого лежит шасси Porsche Taycan. Первым автомобилем Audi на «обычной» платформе MEB стал e-tron Q4. Премьера электрокара состоится этим летом, старт продаж запланирован на 2021 год. 

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008