Компания Jaguar Land Rover представила концепт беспилотного шаттла Project Vector.

Электрическая платформа Project Vector разработана в рамках программы Destination Zero, направленной «на достижение будущего с нулевым уровнем выбросов, аварий и заторов». Концепт демонстрирует видение JLR автономного будущего городской мобильности.

В проекте участвует подразделение NAIC (National Automotive Innovation Centre) Уорикского университета. Возглавляет команду разработчиков Тим Левертон, ранее работавший техническим директором в Tata Motors и участвовавший в создании рекордного автомобиля JCB Dieselmax и Rolls-Royce Phantom предыдущего поколения.

Габаритная длина платформы около четырех метров. Все элементы электрической системы установлены под полом салона. У Project Vector есть традиционное рулевое колесо и педали, но на дорожные испытания, запланированные на конец 2021 года, шаттл выйдет в беспилотном режиме. Шаттл оснащен всем необходим для превращения в полноценный беспилотник с четвертым-пятым уровнем автономности.

Пилотная программа реализуется совместно с Городским советом Ковентри. Шаттл планируют использовать в качестве «живой лаборатории» для будущей мобильности. Авторы проекта считают, что у таких автомобилей есть шансы стать частью транспортной экосистемы «умных» городов. Салон Vector трансформируется в зависимости от задач. Шаттл можно использовать для личных нужд, в курьерских службах, такси или каршеринге.

В 2018 году JLR показал беспилотную капсулу с «виртуальными глазами», которая должна была помочь определить степень доверия между пешеходами и автономными транспортными средствами. Испытания беспилотника, к которым были привлечены когнитивные психологи, проводились на специальном полигоне, имитирующем среднестатистическую улицу в британском Ковентри. Их задача заключалась в определении степени доверия пешехода до и после зрительного контакта с капсулой, показывающей взглядом, что она «видит» его и намерена остановиться.

Источник: Jaguar Land Rover

Теги: jaguar land rover
Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008