«Заряженный» гибрид Škoda Octavia RS iV сравнится по производительности с Volkswagen Golf GTE и Seat Cupra Leon PHEV.

В преддверии официальной премьеры на автосалоне в Женеве Škoda выпустила видео-тизер подзаряжаемого плагин-гибрид Octavia RS iV. Новинка будет доступна в кузове лифтбек и универсал.

Внешне «заряженная» Octavia выделяется черной радиаторной решеткой, массивными воздухозаборниками, красными тормозными суппортами и спойлером на крышке багажного отделения. По предварительным данным, плагин-гибрид оснастят силовой установкой, состоящей из 1.4-литрового бензинового турбомотора мощностью 150 л.с., 116-сильного электродвигателя, аккумуляторного блока на 13 кВт•ч и «робота» DSG с двумя сцеплениями. Совокупная отдача агрегатов - 245 л.с. и 400 Нм крутящего момента.

Запас хода на электротяге составит 55 км по циклу WLTP, хотя Volkswagen Golf GTE и Seat Cupra Leon PHEV с такой же силовой установкой проезжают на 5 км больше. По всей вероятности, потеря в запасе хода обусловлена большим весом Octavia.

Позже RS-линейку пополнять версии с 2.0-литровыми бензиновыми и дизельными моторами. А на автосалоне в Женеве, помимо Škoda Octavia RS iV чешская марка покажет кроссовер Kamiq Scoutline. 

Источник: Škoda

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)