«Заряженный» хэтчбек Volkswagen Golf восьмого поколения выйдет в бензиновой, дизельной и гибридной модификациях.

Компания Volkswagen привезет в Женеву стразу три «горячих» хэтчбека Golf: GTI, GTD и GTE. «Зажигалки» разработаны в едином дизайне с широким воздухозаборником в переднем бампере, но у каждой из них есть свои особенности. Так Golf GTI можно отличить по красной полосе между светодиодными фарами и двум круглым патрубкам выпускной системы с разных сторон бампера. У дизельного Golf GTD - серая полоса на «носу» и пара круглых патрубков слева. У гибридного Golf GTE декоративная полоска синего цвета, а патрубки скрыты под бампером. За доплату предлагают светодиодную полосу между головными фарами и интегрированные в бампер противотуманки в виде пяти ячеек.

Volkswagen Golf GTI укомплектован турбомотором 2.0 TSI серии EA888 evo4, выдающим 245 л.с. и 370 Нм, и 6-ступенчатой механической коробкой передач или опциональным 7-ступенчатым «роботом» DQ381.

Volkswagen Golf GTI Volkswagen Golf GTI

Дизельный Volkswagen Golf GTD получил мотор 2.0 TDI нового семейства EA288 evo с двойным контуром системы рециркуляции и последовательным впрыском мочевины. Отдача агрегата составляет 200 л.с. и 400 Нм. Коробка безальтернативный - 7-ступенчатый «робот» DQ381.

Volkswagen Golf GTD Volkswagen Golf GTD

Гибрид Volkswagen Golf GTE оснащен 150-сильным турбомотором 1.4 TSI и 6-ступенчатой преселективной коробкой передач DQ400e со встроенным электродвигателем мощностью 116 л.с. Пиковая отдача силовой установки - 245 л.с. и 400 Нм. вместо 204 л.с. Тяговая батарея емкостью 13 кВт∙ч обеспечивает запас хода на электротяге в 60 км. Максимальная скорость в электрическом режиме - 130 км/ч. Электрический режим активируется автоматически после каждого запуска. Зарядить батарею можно от обычной розетки.  

Volkswagen Golf GTE Volkswagen Golf GTE

Динамические характеристики хот-хэтчей не раскрываются. Известно, что у «зажигалок» доработанное шасси с задней многорычажной подвеской (у версий GTI и GTD дорожный просвет на 15 мм ниже) и штатная электронная имитация блокировки дифференциала XDS. За доплату доступно шасси DCC с адаптивными амортизаторами и ассистент вождения Travel Assist, который сам разгоняет автомобиль, тормозит и подруливает на скоростях до 210 км/ч. На выбор предложены оригинальные колесные диски диаметром 17, 18 и 19 дюймов.

Салоны «горячих» Golf укомплектованы сидениями с усиленной боковой поддержкой и традиционной клетчатой обивкой. Также хот-хэтчам положена цифровая приборка с особой графикой и рычаг механической коробки передач со стилизованным мячиком для гольфа. Из отличий цветные акценты в цвет декоративной полосы на «носу».

На европейском рынке «заряженные» версии Volkswagen Golf восьмого поколения появятся этим летом. Позже представят еще два хот-хэтча - 300-сильный Golf GTI TCR и 333-сильный Golf R.

Источник: Volkswagen

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий