В Европе управлять новым миниатюрным электрокаром под названием Citroen Ami можно без водительского удостоверения.

Компания Citroen представила серийную версию электрического концепта Ami One, дебютировавшего на прошлогоднем автосалоне в Женеве. Мини-электрокар представляет собой реинкарнацию малолитражного автомобиля Citroen 2CV, выпускавшегося с 1949 по 1990 год. Габаритная длина Citroen Ami составляет 2410 мм, что делает его меньше Smart ForTwo. В Европе он подпадает под определение квадрицикл, то есть управлять им можно без водительского удостоверения.

Citroen Ami оснащен одним электромотором, питающимся от установленной под полом батареи емкостью 5.5 кВт•ч. Запас хода - около 75 км. Максимальная скорость - 42 км/ч. До полной емкости батарея заряжается от бытовой розетки за три часа. Ездит миниатюрный электрокар на 14-дюймовых колесных дисках.

Внешне серийный Ami полностью повторяет одноименный концепт. В салоне два смещенных относительно друг друга сидения, небольшой жидкокристаллический дисплей и множество ниш для хранения «мелочевки». Роль медиасистемы и навигатора выполняет смартфон, устанавливаемый на специальную подставку. Окна и панорамный люк открываются вручную.

В Европе заказы на Citroen Ami начнут принимать 30 марта, а первые поставки запланированы на июнь. Полная стоимость автомобиля - 6000 евро. Владельцу его доставят прямо к двери. Также электрокар планируют предлагать в долгосрочную аренду и каршеринг. В первом случае первоначальный взнос составит 2644 евро, ежемесячная плата - 19.99 евро. Для совестной поездки зарезервировать Ami можно через приложение. Стоимость одной минуты поездки - 30 евроцентов. 

Источник: Citroen

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)
1 комментарий