Компания Renault продемонстрировала свое видение будущей электрической мобильности — шоу-кар Morphoz.

Концепт Renault Morphoz (в переводе на русский «Морфоза») построен на новой электрической платформе CMF-EV, которую в дальнейшем планируют использоваться для целого семейства электрокаров марки следующего поколения. «Тележка» позволяет проектировать автомобили с разной компоновкой салона, конфигурацией силовой установки и несколькими вариантами тяговой батареи.

Morphoz может оснащаться мотором мощностью 136 или 218 л.с. и аккумуляторным блоком на 40 или 90 кВт•ч. Батарея шоу-кара поддерживает статическую (на парковке) и динамическую (от специального дорожного полотна во время движения) беспроводную зарядку. Также электрокар позиционируется как часть электрической экосистемы. Например, может обеспечить энергией бытовые приборы, подключившись к домашней сети. Кроме того, съемные аккумуляторы «Морфозы» можно хранить на зарядной станции, где ими смогут воспользоваться владельцы других электрокаров или «умная» сеть запитает от них уличное освещение. В Renault считают, что совместное использование аккумуляторов позволит сократить их производство и тем самым снизить загрязнение окружающей среды.

Еще одна особенность концепта - раздвижной кузов, который трансформируется при переключении ездовых режимов. В городском режиме колесная база автомобиля достигает 2730 мм, габаритная длина - 4400 мм, в режиме Travel - 2930 и 4800 мм соответственно. «Растянуть» электрокар можно только на специальных зарядных станциях, где на него установят более емкий аккумулятор. Как утверждается, весь процесс займет несколько секунд. За эти секунды изменяется ширина переднего крыла, удлиняется капот и задняя часть кузова, а также изменяется форма кузовных панелей и светотехники. Кузов Morphoz становится более обтекаемым, что положительно сказывается на коэффициенте сопротивления и запасе хода. В зависимости от батареи запас хода концепта составляет от 400 до 700 км. 

В салоне при переходе в режим Travel задние сидения автоматически сдвигаются назад, чтобы увеличить пространство для ног. В «городском» - кресло переднего пассажира можно развернуть против движения.

Renault Morphoz наделен искусственным интеллектом, понимающим человеческую речь и жесты. Он постоянно отслеживает положение автомобиля в пространстве, уведомляя об опасных объектах в мертвых зонах. В режиме «путешествия» ИИ подсказывает, какое из мест вдоль маршрута стоит посетить. Кроме того, концепт оснащен автопилотом третьего уровня, что позволяет ему самостоятельно передвигаться и тормозить, но в экстренной ситуации водитель должен будет взять управление на себя.

Открывается автомобиль со смартфона. При этом ИИ способен идентифицировать владельца на расстоянии и поприветствовать его специальными световыми сигналами.

Серийного будущего у Renault Morphoz нет, но некоторые решения планируют использовать в новых моделях марки. 

Источник: Renault
Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008