Компания Fiat официально представила электрический хэтчбек 500e нового поколения.

Новый Fiat 500e сохранил классический кузов и дизайн, но при этом стал на 60 мм длиннее и шире, а колесная база увеличилась на 20 мм. Габаритная длина модели нового поколения составляет 3630 мм, ширина - 1690 мм, колесная база - 2520 мм.

Хэтчбек оснащен 120-сильным электромотором и литий-ионным аккумуляторным блоком емкостью 42 кВт•ч. Запас хода заявлен на уровне 320 км по циклу WLTP. Время ускорения с места до 100 км/ч - 9.0 секунд, максимальная скорость - 150 км/ч. От скоростной зарядной станции аккумулятор пополняется до 80% емкости за 35 минут.

Прибавка в габаритах и ровный пол в салоне позволили новому хэтчбеку предложить более просторный салон. Уже «в базе» 500e укомплектован 7.0-дюймовой цифровой приборной панелью и новой мультимедийной системой с сенсорным дисплеем диагональю 10.25 дюйма.

Также смена поколений принесла электрокару систему автоматического экстренного торможения и адаптивный круиз-контроль с функциями удержания в полосе движения и контроля «слепых» зон. На выбор доступны три ездовых режима: Normal, Range и Sherpa. Последний обеспечивает максимальный пробег, отключая «лишних» потребителей энергии и притупляя реакции на нажатие педали акселерометра.

Продавать новый Fiat 500e планируют параллельно с нынешними версии в ДВС. В Европе прием заказов уже открыт. Пока предложена дебютная серия La Prima стоимостью 37.5 тысяч евро. За эту сумму предложены сидения в обивке из эко-кожи, полностью светодиодная оптика, 17-дюймовые колесные диски и хромированный декор в экстерьере.

Полный прайс-лист на новую «пятисотку» обещают озвучить позже.

Источник: Fiat

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)