Британский конкурент Model S стал на шаг ближе к конвейеру.

Впервые полностью электрический Jaguar XJ попал в объективы фотошпионов два месяца назад. Тогда это был «мул» в модифицированном кузове седана XF. На новых фотографиях, опубликованных Motor1, седан выглядит более готовым к производству. Хочется верить, что именно такие очертания получит седан, когда его запустят в серию.

Некоторым может показаться, что это старая версия седана, но есть немало различий. Главное - наклонная линия крыши. Она делает новый седан XJ более похожим на купе. Кроме того, электрокар получит выдвижные дверные ручки, как у кроссовера I-Pace. Крышка зарядного лючка будет иной формы и разместится над правым задним колесом. Горизонтальные задние фонари, плавно переходящие на заднюю дверь - еще одно свидетельство того, что перед нами совершенно новая модель. Светотехника будет иной, хотя камуфляж пока не позволяет рассмотреть детали.

Новый электроседан построят на платформе MLA, поддерживающей установку ДВС, гибридных и полностью электрических силовых агрегатов. По слухам, новинка может получить версию с шестицилиндровым бензиновым двигателем, но первой на рынок выйдет именно электрическая версия модели.  Новый электрический Jaguar XJ составит конкуренцию Tesla Model S, Porsche Taycan, Mercedes-Benz EQS, а также Audi e-tron GT.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008