В Bentley озвучили причины отказа от флагманского седана Mulsanne.

Причиной снятия с производства конкурента Rolls-Royce Phantom стал низкий спрос. Об этом генеральный Bentley Эдриан Холлмарк сказал в интервью Top Gear. В прошлом году компания смогла продать всего 500 седанов Mulsanne и это несмотря на то, что «со времен Arnage число состоятельных людей в мире утроилось».

Двадцать лет назад продажи Bentley Arnage, с которым босс марки сравнил Mulsanne, составляли 1200 единиц в год. На этом фоне 500 реализованных Mulsanne в год показались руководству Bentley не впечатляющими.

«Сегмент больших седанов является основой Bentley уже более 100 лет, но объемы снизились - даже если мы продаем больше, чем Phantom», - отметил Холлмарк.

Низкие продажи решили и судьбу преемника Mulsanne. Это вопрос не стоит на повестке дня, поскольку в компании уверены, что не смогут окупить даже расходы на разработку новой модели. После отставки Mulsanne новым флагманом Bentley станет Flying Spur. По словам Холлмарка, дебютировавшая в 2019 году новая модель «более изысканная, чем все, что когда-либо создавали в Bentley» и в шесть раз превосходит Mulsanne по продажам.

Финальную серию флагманского седана Bentley Mulsanne - 6.75 Edition by Mulliner - британская марка анонсировала в середине января этого года. Всего планируют выпустить тридцать «прощальных» седанов. Вместе с экс-флагманом в отставку отправят 6.75-литровый мотор V8, отметивший в прошлом году свое 60-летие.

Теги: bentley седан
Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008