Компания Tesla стала первым мировым автопроизводителем, выпустившим 1 миллион электрокаров.

Информацией о новом достижении глава компании Tesla Илон Маск традиционно поделился в Twitter, опубликовав в качестве доказательства два фото. На одном изображен тот самый «миллионный» автомобиль, им стал кроссовер Tesla Model Y красного цвета, на втором - команда, которая его собрала.

Достичь такого результата Tesla удалось всего с четырьмя моделями в линейке: Model S, Model X, Model 3 и Model Y. В дальнейшем к ним присоединятся пикап Cybertruck и тягач Semi. Кроме того, в январе этого года Маск анонсировал новую модель, которую разработают в новом научно-исследовательском центре в Китае.

В 2019 году Tesla стала крупнейшим в мире производителем электрокаров, обогнав китайскую компанию BYD. По данным на октябрь 2019 года компания поставила 807 954 автомобилей, тогда как поставки BYD на сегодняшний день составляют 787 150 единиц, включая плагин-гибриды.

Важным фактором увеличения производства Tesla стал запуск Gigafactory 3 в Шанхае. В этом году здесь планируют собрать 150 тысяч автомобилей. Еще 500 тысяч электрокаров выпустит завод во Фримонте. Уже сейчас на двух заводах Tesla собирают около 40 тысяч автомобилей в месяц. С такими темпами производства следующей «юбилейной» вехи компания может достичь уже в 2022 году.

Ранее сообщалось, что Tesla начала подготовку участка под строительство Gigafactory 4 недалеко от Берлина. Там же откроют новый центр дизайна, который займется разработкой моделей «европейской» линейки.

Источник: Electrek

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008