Четыре электроседана Geely Geometry A привезли в Беларусь для проведения испытаний и изучения спроса.

В столице Беларуси Минске состоялась презентация электрического седана Geely Geometry A. Четыре экземпляра модели завезли в страну для проведения всесторонних испытаний, изучения спроса, конкурентных преимуществ и проверки созданных в Беларуси условий использования электромобилей, пояснил изданию Onliner директор завода «БелДжи» Геннадий Свидерский.

На презентацию в Минск он приехал из Борисова (город в 77 км от Минска) на китайском электрокаре и отметил тихий ход и «минималистичную элегантность» во внешности и в салоне. Также он обратил внимание на расход электричества и работу системы рекуперации при торможении, способные «обеспечить поездки не только по городу, но и на дальние расстояния». После испытаний автомобили планируют выставить в дилерских центрах, чтобы оценить потребительский спрос. 

 

 

Geely Geometry A (GE11) выпускается с 2019 года. Габаритная длина электрокара - 4736 мм, размер колесной базы - 2700 мм. Седан укомплектован одним электромотором мощностью 163 л.с. (250 Нм) и литий-ионной батареей NMC емкостью 51.9 кВт•ч базовой и 61.9 кВт•ч в дальнобойной версии. Запас хода - 410 и 500 км соответственно. Время ускорения с места до 100 км/ч - 8.8 секунд.

Средний расход заряда батареи - 13.5 кВт•ч на 100 км пути. От станции быстрой зарядки батарея пополняется от 30 до 80% емкости за 30 минут. Кроме того, Geometry A оснащен системой Super E Energy Station, которая позволяет подавать питание на ноутбуки, лампы и другое оборудование с помощью внешней вилки.

В списке опций интеллектуальный адаптивный круиз-контроль, система удержания в полосе движения и помощь при перестроении, автопарковщик, мониторинг «слепых» зон», система обнаружения движущихся объектов перед и за автомобилем, автоматическое экстренное торможение с обнаружением пешеходов, система автоматического управления дальним светом и система предупреждения о столкновениях. В салоне установлены сидения с преднатяжителями ремней безопасности, перчаточный ящик с паролем и проекционный дисплей. Также предусмотрена возможность установки ограничения максимальной скорости на случай передачи автомобиля знакомым или родственникам.

В Китае Geely Geometry A стоит от $31 250 до $37 200. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)