Владельцев электрических велосипедов (е-bike), способных развивать скорость более 25 км/ч будут штрафовать на 30 тысяч евро.

Французское правительство решило бороться с владельцами электрических велосипедов, которые часто становятся виновниками ДТП, сбивают пешеходов, пренебрегают шлемами и при этом практически неуловимы для патрульной полиции. «Гонщиков» будут наказывать штрафом в размере 30 тысяч евро и лишением свободы сроком до одного года или водительского удостоверения на срок до трех.

Как и во всем ЕС, во Франции электробайки могут передвигаться с максимальной скоростью 25 км/ч, но, несмотря на запреты, владельцы e-bike могут быстро и недорого форсировать двухколесный транспорт, перепрошив электромотор, заменив колеса и обманув датчики скорости. Бороться с нарушителями скоростного режима власти решили с помощью штрафов и даже тюремного заключения. При этом наказывать будут не только велосипедиста, но и продавца тюнингового оборудования для перепрошивки электрического байка, производителя, импортера или дистрибьютора подобных устройств. 

Источник: Bike Europe

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008