IIHS предлагает водителям «зарабатывать» возможность использования систем автономного управления.

Страховой институт безопасности дорожного движения США (IIHS) выпустил рекомендации для автопроизводителей. На основании исследований систем автоматического управления транспортными средствами IIHS рекомендует компаниям, выпускающим «умные» автомобили, усилить контроль над водителями. Если это будет принято во внимание, автомобили научатся оценивать водителей.

Эксперты IIHS считают, что применение водительских ассистентов должно основываться на принципе совместного управления, а электроника должна более пристально следить за тем, чтобы водитель не отвлекался от дороги во время движения на «автопилоте». В частности, автомобили не должны самостоятельно перестраиваться или обгонять другие транспортные средства. В IIHS считают, что «ложное чувство безопасности и неспособность думать на два шага вперед» часто становятся причиной крупных ДТП. Исправить ситуацию предлагают с помощью встроенных ограничителей, блокирующих использование «ассистентов» в потенциально опасных ситуациях.

«К сожалению, чем сложнее системы автоматизации, тем труднее водителю сосредоточиться на том, что делает автомобиль. Поэтому системы должны быть спроектированы таким образом, чтобы побуждать водителей активно участвовать в процессе управления», - пояснил глава ведомства Дэвид Харки.

Один из наиболее интересных способов, которыми IIHS намеревается поддерживать высокий уровень вовлеченности водителя, заключается в том, что автоматизированные системы помощи водителю необходимо «заработать» хорошим поведением за рулем. Например, не отвлекаясь от дороги и постоянно удерживая обе руки на рулевом колесе. В противном случае системы будут отключены. То есть, чтобы активировать системы автоматического управления водителю сначала придется доказать автомобилю свою адекватность. Критерии оценки вменяемости и безопасности водителя, по которым бортовая электроника сможет оценивать человека за рулем, пока не разработаны. 

Источник: IIHS

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)