Баварцы запустили сервис для езды в «зеленых» зонах городов — BMW eDrive Zones.

Компания BMW представила сервис, который позволит гибридам автоматически переходить на электротягу при въезде в городские районы с нулевым или низким уровнем выбросов - eDrive Zones. Это позволит увеличить пробег в «чисто» электрическом режиме и, таким образом, снизить уровень вредных выбросов и эксплуатационных затрат.

Для определения границ «зеленых» зон автомобили используют карты зон с нулевыми выбросами и собственные GPS-координаты. В случае если во время езды по «зеленой» зоне сядет аккумулятор, автоматически запустится ДВС, о чем система предупредит водителя.

На данный момент функцию поддерживают модели BMW 745e, BMW X5 xDrive45e и BMW 330e. В дальнейшем список обещают дополнить. Сервис BMW eDrive Zones доступен в 80 городах Европы.

Позже в этом году BMW запустит программу лояльности BMW Points. В рамках этой программы за каждый «электрический» километр владельцам гибридов будут начислять баллы, причем за каждый километр в выделенных зонах с нулевыми выбросами - вдвойне. Собранными баллами можно будет расплатиться за зарядку батареи на станциях BMW Charging.

Источник: BMW Blog

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)