С мая 2020 года напечатанные водительские сидения появятся в Porsche 911 и Porsche 718.

Компания Porsche представила технологию 3D-печати спортивных «ковшей». Инновационные сидения с напечатанной на принтере центральной частью, то есть подушками и спинкой, будут доступны в трех вариантах жесткости: жесткий, средний и мягкий. Как говорят в компании, благодаря новым сидениям владельцы серийных автомобилей смогут на себе испытать технологии автоспорта.

Новое сидение создано на базе легкого полноразмерного «ковша» Porsche и имеет многослойную конструкцию: основа из вспененного полипропилена (EPP) покрыта дышащим слоем, состоящим из смеси материалов на основе полиуретана, напечатанных на 3D-принтере. Внешняя оболочка изготовлена из «Racetex» со специальным рисунком перфорации для пассивного климат-контроля. Персонализировать сидения предлагают цветными вставками, демонстрирующие напечатанную на 3D-принтере решетчатую структуру.

С мая 2020 года инновационное водительское сидение будет доступно через программу Porsche Tequipment для моделей 911 и 718. Первоначально выпустят 40 прототипов сидений с шеститочечными ремнями безопасности для использования на гоночных трассах Европы. «Дорожная» версия сидений в трех уровнях жесткости и нескольких цветах появится с середины 2021 года. Изготовлением 3D-сидений займется подразделение Porsche Exclusive Manufaktur.  

Источник: Porsche

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008