В конце 2020 года немецкая марка представит электрический универсал повышенной проходимости Porsche Taycan Sport Turismo, а в 2022 году на рынок выйдет Macan второго поколения с электрической силовой установкой.

Сегодня у Porsche состоялась ежегодная конференция, на которой были озвучены итоги 2019 года и планы на ближайшее будущее. В прошлом году продажи автомобилей марки выросли на 10%, до 280 800 единиц, а годовой объем производства составил 274 463 автомобиля. В соответствии с планом компании, к 2025 году половину годовых продаж марки составят модели с полностью электрическими и гибридными силовыми установками. Добиться такого результата планируют за счет дальнейшей электрификации модельного ряда и запуска новых гибридов и электрокаров. В это направление Porsche планирует в течение следующих четырех лет инвестировать около 10 млрд евро.

В настоящее время основной задачей компании является подготовка серийной версии концепта Mission E Cross Turismo, дебютировавшего на автосалоне в Женеве два года назад. На рынок универсал выйдет под названием Taycan Sport Turismo. Официальная премьера новинки запланирована на конец 2020 года. Это будет первая производная Porsche Taycan.

Porsche Macan следующего поколения построят на платформе PPE (Premium Platform Electric), разработанной совместно с Audi специально для электрических моделей. Новая «тележка» может использоваться как для заднеприводных, так и для полноприводных моделей с дополнительным мотором на передней оси.

Серийное производство электрического Macan наладят на заводе в Лейпциге, в подготовку которого Porsche инвестирует более 600 миллионов евро. В планах расширение существующих производственных площадей и строительство нового кузовного цеха. Компания будет выпускать электромобили наряду с моделями, оснащенными обычными силовыми агрегатами. Шасси для электрокроссовера также будут собирать собственными силами, тогда как для Macan и Panamera их собирает сторонний поставщик.

Источник: Porsche

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008