«Заряженный» Audi RS3 нового поколения проходит испытания в снежной Швеции.

Шпионские фотографии прототипа Audi RS3 нового поколения опубликовал Motor1. Несмотря на то, что на снимках «горячий» седан все еще камуфляже, это не мешает рассмотреть крупные передние воздухозаборники, выпуклые колесные арки, овальные патрубки выхлопной системы и тонкий спойлер на крышке багажника. На передней оси видны красные тормозные суппорты, хотя черные колесные диски с зимней резиной в серийной версии заменят более «солидным» комплектом с шинами большей размерности.

Предположительно, под капотом расположился хорошо знакомый пятицилиндровый рядный мотор Audi с турбонаддувом с ожидаемой отдачей 400 л.с. и 480 Нм крутящего момента, как RS Q3 и RS Q3 Sportback, дебютировавших осенью 2019 года. Агрегат будет работать в связке с 7-ступенчатым «автоматом» и системой полного привода Quattro.

По информации немецкого журнала Auto Motor und Sport, компания готовит более «горячий» вариант RS3 Performance мощностью 450 л.с., но официально это не подтверждено. Для сравнения, главные конкуренты этого семейства - хетчбэк Mercedes-AMG A 45 S и купеобразный седан CLA 45 S - оснащаются 2.0-литровой «турбочетверкой» мощностью 421 л.с.

Ожидается, что благодаря меньшему весу новый Audi RS3 будет динамичнее RS Q3 и RS Q3 Sportback, ускоряющихся с места до 100 км/ч за 4.5 секунды. Максимальную скорость традиционно для моделей повышенной проходимости ограничат электроникой на 250 км/ч с возможностью передвинуть ограничитель на 30 км/ч вперед.

На рынке «заряженный» Audi RS3 появится после анонсированного в феврале этого года нового 310-сильного S3. Кроме того, в ближайшие месяцы дебютирует обычный седан A3.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008