Прототипы электротягача Tesla Semi вернулись с зимних испытаний на Аляске.

В январе 2020 года Tesla разослала всем оформившим предварительный заказ на Semi письма с уведомлением о начале зимних испытаний, в ходе которых работоспособность электрогрузовика проверят в условиях низких температур.

Позже в группе Tesla Owners Worldwide на Facebook, а затем и в Reddit появились фото прототипов тягача, возвращающихся с дорожных испытаний на Аляске. Как утверждается, на одном из них замечены номерные знаки Аляски, что позволяет утверждать, что прототип побывал на зимнем испытательном полигоне производителя. Оба прототипа были замечены в Орегоне, по всей вероятности, грузовики транспортировали в штаб-квартиру Tesla в Калифорнии.

Электрогрузовик Tesla Semi глава компании Илон Маск официально представил в ноябре 2017 года. Серийное производство тягача планировали начать в 2019 году. Позже его перенесли на 2020 год, заявив о выпуске ограниченной партии. Во время дебютного показа Semi был обещан запас хода в 804 км. При этом указывалось, что это расстояние грузовик сможет проехать по шоссе с грузом весом в 36 287 кг. Но в последнее время Маск заговорил о запасе хода в 965 км. 

Источник: Carscoops

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008