В Европе продажи нового компактного кроссовера Toyota стартуют в марте 2021 года.

Новый японский кроссовер построен на базе пятидверного хэтчбека Toyota Yaris, дебютировавшего осенью 2019 года. Премьера кроссовера планировалась в рамках несостоявшегося автошоу в Женеве. Как сообщалось ранее, в отличие от многих автопроизводителей, представивших свои новинки онлайн, Toyota решила отложить премьеру до лучших времен.

По последней информации, прототипы будущего серийного кроссовера проходят испытания недалеко от Полярного круга, где и были замечены фотошпионами. Фотографии нескольких приподнятых хэтчбеков Yaris опубликовал Motor1. У одного из них кузов и фары хэтчбека предыдущего поколения, у другого - черные колесные диски, как у нового Yaris. Судя по опубликованным ранее тизерам, внешне новый серийный кроссовер является чем-то средним между хэтчбеком Yaris и кроссовером C-HR. В компании считают, что экстравагантный дизайн последнего пришелся по вкусу далеко не всем.

Известно, что безымянный кроссовер построен на той же модульной платформе TNGA-B, что и новый Toyota Yaris. Модель будет с гибридной силовой установкой на базе 1.5-литрового трехцилиндрового бензинового мотора и полным приводом. Как подчеркнули в компании, это будет не просто кроссовераная версия хэтчбека, а полностью новая модель с собственным «компактным, динамичным дизайном и индивидуальностью».

Серийное производство нового «европейского» кроссовера планируют запустить в начале 2021 года на заводе Toyota в Валансьене, Франция. 

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008