Титановые наконечники выхлопной системы Bugatti Chiron станут первой наружной деталью, напечатанной на 3D-принтере и одобренной для дорожного использования.

Компания Bugatti уже не первый год печатает различные элементы своих суперкаров на 3D-принтере. Для Chiron Pur Sport и Chiron Super Sport 300+ методом трехмерной печати изготавливают целый ряд компонентов и отделочных материалов интерьера. В их числе и такие мельчайшие детали, как титановые крышки для наконечников патрубков выхлопной системы. 3D-печать позволяет делать их очень тонкими и легкими.

Изготовленные по этой технологии титановые наконечники на патрубки выхлопной системы Chiron Pur Sport весят всего 1.85 кг, что на 1.2 кг меньше изготовленных традиционным методом. Для их печати используются четыре 400-ваттных лазера, которые укладывают один на другой 4 200 слоев титанового порошка. В самом тонком месте толщина стенок ячеистой структуры детали не превышает 0.4 мм. Как подчеркивается, они способны выдерживать температуры более 650°C.

Bugatti использует эту технологию с 2018 года. Первыми напечатанные на принтере наконечники получили Chiron Sport и Divo. Затем в 2019 году La Voiture Noire и Centodieci. Для этих моделей наконечники изготавливают из Иноникеля 718  - особо жаростойкий, твердый и легкий никель-хромовый сплав, который применяется в газовых турбинах, лопастях турбин самолетов, космических кораблях и транспортных ракетных двигателях. Для Chiron Sport из него изготавливают декоративную накладку шириной 53 см и длиной 22 см. 

Источник: Bugatti

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008