В Министерстве иностранных дел Украины разъяснили ситуацию с «закрытием государственной границы и прекращением всех пассажирских перевозок».

Как сообщили в МИД, с 28 марта 2020 года авиасообщение, включая нерегулярное, полностью прекращается. При этом попасть на территорию Украины после указанной даты можно будет только пешком или на автомобиле. Пропуск граждан Украины будет осуществляться отдельными пунктами пропуска для автомобильного транспорта и пешего перехода, список которых опубликован на официальном сайте Госпогранслужбы. Гражданам Украины, застрявшим за границей, МИД советует оставаться на связи с посольством или консульством.

«Сообщите дипломатам о том, в какой именно помощи вы нуждаетесь. Для облегчения коммуникации посольства и консульства создадут специальные сообщества и каналы «Защита в (название города/страны)» в социальных сетях и мессенджерах, работающих в странах вашего пребывания. Правительство Украины будет помогать вам с возвращением домой, когда в стране вашего пребывания стабилизируется эпидемиологическая ситуация, а также при наличии способности Минздрава обеспечить вам надлежащие условия контроля и обсервации по возвращении в Украину», - говорится в заявлении министерства.

Напомним, что в связи с общенациональным карантином до 24 апреля закрыты пункты пропуска через государственную границу для международного регулярного пассажирского сообщения. Также граница Украины закрыта для иностранцев и лиц без гражданства (за исключением отдельных категорий граждан).

Источник: LB.ua

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)