Каждую неделю Volkswagen Group тратит около 2 миллиардов евро на фиксированные расходы.

Volkswagen Group, как и ряд других автопроизводителей, вынужден был остановить свои заводы в Европе из-за пандемии COVID-19. При этом концерн еженедельно тратит около 2 млрд евро на поддержание производства, об этом в интервью немецкому телеканалу ZDF рассказал генеральный директор Volkswagen Group Герберт Дисс. По его словам, если в ближайшее время пандемию не удастся взять под контроль, концерну придется сокращать рабочие места.

У Volkswagen Group 124 завода в разных странах мира, из них 72, включая 28 немецких, находятся в Европе. В общей сложности на предприятиях концерна работает 671 тысяча человек. На данный момент работу возобновили только заводы в Китае, но и до кризиса уровень производство на них составлял лишь половину от запланированного. Восстанавливается после пандемии и китайский рынок, но спрос еще лишком мал, а остальные рынки пока закрыты.

Volkswagen Group принадлежат марки Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Seat и Škoda. В 2019 году все бренды концерна суммарно продали 10.96 млн автомобилей. Плюс к этому VW производит мотоциклы Ducati, а также грузовики MAN и Scania.

По словам Герберта Дисса, концерн будет искать возможность возобновить производство, хотя бы на тех участках, где возможно организовать работу с соблюдением безопасного расстояния между сотрудниками. Также планируют усилить дезинфекцию и гигиену. 

Источник: Automotie News Europe

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008