Эпидемия коронавируса может спровоцировать сокращение 100 тысяч рабочих мест на предприятиях автомобильной отрасли Германии.

В результате «дизельгейта» и перехода на электрокары немецкие производители понесли огромные убытки. Сейчас ситуацию усложняет пандемия COVID-19, из-за которой остановлены все автозаводы в Европе. По мнению эксперта автомобильного рынка Фердинанда Дуденхёффера, на эти проблемы накладывается падение спроса и слишком большие объемы автопроизводства в Германии.

«В связи эпидемией, только за одну ночь в Германии возникли избыточные мощности в 1.3 миллиона автомобилей. Ожидается, что в 2020 году производство автомобилей на немецких автопредприятиях сократится до 3.8 миллионов», - сказал эксперт в интервью немецкой газете Welt.

В сравнении с 2018 годом, когда немецкий автопром выпустил около 5.1 млн автомобилей, падение составит 25%. При этом уже в 2019 году автопроизводители собрали около 4.7 млн машин. В результате такого падения спроса в автомобильной промышленности Германии лишними могут оказаться примерно 100 тысяч рабочих мест из 830 тысяч. Это 12% от нынешнего количества работников, задействованных, как на самих автопредприятиях, так и в компаниях-поставщиках.

По словам Дуденхёффера, в любом случае при переходе на выпуск электрокаров предприятиям не нужно будет то количество рабочих рук, которое задействовано в производстве автомобилей с ДВС. Решить эту проблему могли бы правительственные программы по стимулированию перехода на электрокары. Сейчас покупателя «зеленых» автомобилей правительство Германии представляет «экологический бонус» в размере до 6 тысяч евро. По мнению эксперта, есть и другие способы стимулирования спроса. Например, предоставление автомобилей по подписке плюс гарантия возврата автомобиля производителю в случае безработицы. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)