Рулевое колесо изменяемой формы планируют устанавливать в автомобили с системами автономного управления.

Компания BMW подала патентную заявку на «умное» рулевое колесо, автоматически изменяющее форму при переходе в автономный режим управления и обратно прямо во время движения. Судя по эскизам, опубликованным AutoExpress, трансформация от традиционной круглой формы до овальной формы будет осуществляться за счет движущихся частей обода, способных поворачиваться относительно друг друга.

К созданию механически изменяющего форму рулевого колеса инженеров BMW подтолкнуло исследование Стэндфордского университета. В 2017 году ученые университета проводили тесты с участием двух групп водителей. Одна группа использовала роботизированное рулевое колесо с изменяющейся геометрией, вторую оповещали о переходе на автономный режим управления с помощью световой индикации. Как показало исследование оповещения, использующие механические движения, более эффективны, чем визуальные.

В серийных автомобилях марки новое рулевое колесо появится через несколько лет, а в 2021 году на рынок выйдет серийная версия концепта Vision iNext, представленного два года назад на автосалоне в Лос-Анджелесе. Шоу-кар оснащался квадратным рулевым колесом, убирающимся в центральную панель при переходе в режим беспилотника.

У серийного кроссовера BMW iNext руль будет многоугольным. Как утверждают в BMW, новый руль, которому предстоит стать частью системы автопилота третьего уровня, облегчает посадку в автомобиль и не загораживает приборную панель. Плоская нижняя часть обода спроектирована с учетом эргономики, что дает больше пространства для ног водителя во время продолжительных поездок, а угловатая форма позволит водителю легче определять угол поворота рулевого колеса. В боковые секции руля встроены оптоволоконные трубки, которые с помощью цветовой индикации информируют о работе автопилота, в том числе предупреждают о ситуациях, требующих вмешательства человека.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008