Единственным обладателем аббревиатуры GTA (Gran Tourismo Allegerita) останется седан Alfa Romeo Gulia.

Alfa Romeo не планируют выпускать «горячую» версию кроссовера Stelvio. Об этом в интервью Autocar рассказал глава отдела маркетинга компании Фабио Мильявакка. По словам топ-менеджера, из-за высокого центра тяжести кроссовер не сможет предложить ту динамику, устойчивость и остроту угла, которой должен обладать автомобиль с фирменным значком GTA. К тому же, Мильявакка уверен, что трековый кроссовер не будет пользоваться спросом у клиентов Alfa Romeo.

Эмблема GTA останется прерогативой специального издания седана Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio, выпущенного в честь 110-летнего юбилея, который итальянская марка отмечает в этом году. Всего планируют выпустить 500 седанов Giulia GTA. Параллельной компания будет продавать трековый двухместный GTA, предзаказы на который уже превысили отметку в 500 единиц.

Динамические характеристики Giulia GTA пока не объявлены, но, как утверждается, он затмит Quadrifoglio, способный развивать «максималку» в 307 км/ч и ускоряться с места до 100 км/ч за 3.9 секунды. По словам Мильявакка, главной задачей было не сделать автомобиль быстрее на прямой, а добиться большей скорости за поворотами. Кроме того, Giulia GTA обладает «недостижимой» для Quadrifoglio прижимной силой, ради достижения которой ему перекроили переднюю и заднюю панели, а также боковые «юбки».

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008