Компания Škoda передала службе санитарной авиации Мидленда два полноприводных кроссовера Kodiaq RS.

«Санитарные» Škoda Kodiaq RS будут помогать врачам санитарной авиации оказывать медицинскую помощь жителям Уорикшира, Нортгемптоншира, Дербишира, Лестершира и Ратленда. Автомобили планируется использовать для выездов в ночное время суток, а также в тех случаях, когда вертолеты не могут подняться в небо из-за сложных метеоусловий.

Только в течение первых трех месяцев 2020 года санитарная авиация Мидленда более 600 раз реагировала на чрезвычайные ситуации и преодолела более 16 тысяч километров. В службе считают, что благодаря своим «внедорожным» способностям и вместительному салону Škoda Kodiaq RS станет идеальным помощником во время поездок в труднодоступные районы.

Кроссоверы присоединились к автопарку, в котором уже есть два автомобиля Škoda Superb. Под нужды медиков Kodiaq переоборудовала компания Halls Electrical Limited. Автомобили укомплектованы оборудованием, которое может понадобиться спасателям, включая 9.2-дюймовый сенсорный дисплей, встроенные Wi-Fi и WLAN, а также подключение к смартфону.

В движение полноприводные кроссоверы приводит 2.0-литровый дизельный мотор, форсированный до 250 л.с. С таким мотором с места до 100 км/ч Kodiaq ускоряется за 7.0 секунд.

«Как никогда важно, чтобы наш парк автомобилей для интенсивной терапии мог отвечать требованиям работы. Надежность, универсальность и мощь двух новых моделей RS Kodiaq позволят нам продолжать быстро реагировать на чрезвычайные ситуации в Мидленде», - сказал директор местной воздушной службы скорой помощи Ричард Клейтон.

Ранее Škoda переоборудовала кроссовер Kodiaq в транспорт для служебных собак британской полиции. В соответствии с требованиями британского Королевского общества по предупреждению жестокого обращения с животными, двухместный отсек для собак оборудован кондиционером, датчиками температуры и аварийным выходом на случай непредвиденной ситуации.

Источник: Škoda

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008