Компания Nissan сократит объем годовых продаж на 1 миллион автомобилей.

В мае руководство Nissan озвучит план реструктуризации компании, в котором годовой объем продаж будет уменьшен с шести до пяти миллионов. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники в руководстве компании.

Для сравнения, ныне беглый экс-глава компании Карлос Гон ставил перед компанией цель «вырасти» до восьми миллионов. Назначенный на его место Хирото Сайкава снизил планку до шести миллионов, а нынешнему главе Макото Утида придется сделать еще один шаг назад. Причин такого решения несколько - скандал с уходом Карлоса Гона, остановка предприятий из-за пандемии коронавируса, мировой экономический кризис и падение спроса на рынке.

По информации агентства, реструктуризация повлечет за собой «закрытие ещё трёх-четырёх сборочных заводов и сокращение тысяч рабочих мест в дополнение к уже объявленным планам по сокращению рабочей силы на 10%». В результате, к марту 2023 года Nissan станет более «компактным».

По официальным данным, в четвертом квартале 2019 года компания понесла убытки в размере $238 млн. Это худший результат за последние десять лет.  В настоящее время Nissan занята поисками кредитора, готового занять $4.6 млрд, чтобы пережить эти тяжелые времена. Если эти средства будут найдены, компания представит в этом году жизненно важные новые модели, в числе которых Qashqai/Rogue Sport следующего поколения, обновленный X-Trail/Rogue и новый пикап Frontier. Также в разработке находится новый спорткар серии Z, который должен выйти на рынок через полтора-два года. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)