В первом квартале этого года на рынке Китая было продано около 3.7 миллионов новых автомобилей, на 42% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

В обычные годы за три месяца в Китае продают более 6 миллионов новых автомобилей. В этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в ситуацию на рынках и в экономике в целом. Максимальное проседание рынка пришлось на февраль. По данным Ассоциации автомобильных производителей Китая (CAAM), в феврале в стране с населением 1.4 млрд было зарегистрировано всего 310 тысяч продаж, на 79% меньше чем обычно. В марте продажи выросли до 1.43 млн автомобилей, но это все равно на 43% меньше, чем в марте 2019 года.

Автомобильная промышленность играет решающую роль в экономике Китая. Прямо или косвенно в этой отрасли задействованы более 40 млн человек. Ежегодно отрасль приносит в бюджет страны более 1 триллиона долларов США, что составляет примерно 10% от общего объема производства Китая.

Как отмечают в CAAM, падение спроса на автомобили отмечалось еще до пандемии. В 2019 году общие продажи автомобилей в Китае упали примерно на 8%, до 25.8 млн. До этого падение отмечалось только в 2018 году. Это было первые сокращение продаж, начиная с 1990-х годов. Тогда продажи снизились на 3%. Прогнозировалось, что в этом году рынок потеряет еще 2%, но этот было еще до пандемии. Согласно опубликованному на прошлой неделе прогнозу S&P Ratings, в этом году продажи новых автомобилей в Китае могут снизиться на 10%.

Чтобы как-то поддержать автомобильную отрасль, в прошлом месяце Пекин объявил о продлении субсидий и налоговых льгот для покупателей новых транспортных средств с электрическими и гибридными силовыми установками еще на два года. Кроме того, стимулы в виде денежных субсидий в размере до $1400 автомобиль выплачивают местные власти. 

Источник: CNN

Теги: китай мир
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)