Ford может отказаться от выпуска нового хот-хэтча Focus RS из-за ужесточения требований к уровню вредных выбросов.

Самой мощной версией вышедшего в 2018 году Ford Focus четвертого поколения может оказаться Focus ST. По информации французского сайта Caradisiac, американская марка откажется от «заряженной» RS-версии хэтчбека из-за ужесточения экологических стандартов в Европе.

RS-версия была у Ford Focus три предыдущих поколения. «Третий» хот-хэтч укомплектовали 2.3-литровым турбомотором Ford EcoBoost мощностью 350 л.с. и новой системой полного привода. По слухам, для следующей «эр-эски» отдачу 2.3-литровой «турбочетверки» планировали увеличить до 400 л.с. Кроме того, в четвертом поколении Focus RS должен был стать подключаемым гибридом с электрической системой полного привода. Об этом в декабре прошлого года сообщил британский автомобильный журнал Car Magazine. Также сообщалось, что мировая премьера нового Ford Focus RS состоится в конце 2020 года.

По мнению французских журналистов, еще одной причиной отказа от «эр-эски» стало сокращение расходов. Компания уже объявила о закрытии европейских заводов, в том числе и в Бланкфорте, Франция, а также о сокращении рабочих мест и модельной линейки. Ford уже снял с производства такие непопулярные модели, как Ka+ или Edge.

Теги: ford хэтчбек
Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)