В сети появилась информация о новом «европейском» кроссовере Toyota.

Новый серийный кроссовер для европейского рынка Toyota планировала представить еще в начале марта, на Женевском автосалоне. После отмены автошоу японская марка так и не назвала новую дату премьеры. По информации издания AutoNocion, это произойдет уже завтра, 23 апреля.

В модельной линейке марки безымянный кроссовер займет ступень ниже Toyota C-HR. Известно, что в основе новинки лежит новая версия модульной платформы TNGA-B, используемая Toyota Yaris нового поколения. Спереди используются стойки MacPherson, сзади - торсионная балка. Габаритами новинка будет немного меньше Nissan Qashqai и Peugeot 3008. В компании считают, что наличие в линейке модели длиной до 4 метров может привлечь внимание клиентов, которых «обескуражили возросшая цена и размеры C-HR» и занять свое место в сегменте B-кроссоверов.

Кроссовер будет использовать ту же гибридную силовую установку на базе 1.5-литрового трехцилиндрового бензинового мотора совокупной мощностью около 115 л.с., что и новый Yaris. Питание обеспечит новый, более емкий литий-ионный аккумулятор. В сравнении с батареей аналогичной емкости он легче на 27%. Фирменную интеллектуальную систему полного привода AWD-i предложат за доплату, тогда как передний привод будет базовым. Наряду с гибридной силовой установкой новый кроссовер будут комплектовать бензиновым мотором рабочим объемом 1.0 литр.

Старт продаж нового «европейского» кроссовера ожидается в конце 2020 или в начале 2021 года. 

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008