Глубоководная добыча может стать более безопасной для экологии альтернативой добыче руд на суше.

Всеобщий переход на электрокары, рассматривающийся как способ снижения загрязнения окружающей среды, может оказаться далеко не панацеей. Для изготовления аккумуляторов электрокаров необходимы такие редкие металлы, как медь, никель, кобальт и марганец, добыча которых сильно загрязняет окружающую среду и может быть токсичной для регионов, в которых ведутся разработки. Альтернативой может стать глубоководная добыча.

Как показало исследование, профинансированное канадской компанией DeepGreen Metals, специализирующейся на глубоководной добыче, источником ценных металлов может стать Тихий океан. По подсчетам экспертов, при добыче металлов, необходимых для производства одного миллиарда электромобилей, со дна океана в атмосферу выбросится на 70% углекислого газа, чем при добыче на суше. Количество твердых отходов сократится на 100%, при этом грунта - на 94%, а леса - на 92%. Вред живой природе сократится на 93%, но, как отмечается, это касается только тех морских видов, о существовании которых известно науке. Более точно определить воздействие глубоководной добычи на морскую экосистему DeepGreen планирует в ходе многолетнего исследования.

«Извлечение первичных металлов из любого источника по определению не является устойчивым и наносит ущерб окружающей среде. Мы считаем, что полиметаллические конкреции (каменистые образования) являются важной частью решения. Они содержат высокую концентрацию никеля, кобальта и марганца», - заявил председатель и исполнительный директор DeepGreen Джерард Баррон.

Как утверждается, полиметаллические конкреции почти 100% состоят из пригодных для использования материалов и нетоксичны, тогда как в наземных рудах содержание металлов гораздо меньше и они содержат токсичные элементы.

По оценкам Всемирного банка, к 2050 году спрос на металлы, используемые в электромобилях, вырастет в 11 раз. Ожидается, что дефицит в добываемых никеле, кобальте и меди появится в определенных областях в течение следующих пяти лет.

Источник: Autocar

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008