В компании разработана программа по обеспечению безопасности сотрудников из более чем 80 обязательных мер.

Заводы Škoda в Чехии остановились 18 марта 2020 года. Готовясь к перезапуску производства, компания совместно с социальным партнером KOVO Union подготовила программу более чем из 80 обязательных мер, направленных на предотвращение заражения сотрудников на рабочих местах. В частности, все сотрудники должны будут при входе на территорию завода надевать лицевые маски и использовать их на протяжении всего рабочего. Обеспечение персонала масками и дезинфицирующими средствами компания берет на себя. Кроме того, во всех помещениях будет чаще проводиться уборка и дезинфекция. Каждой смене было выделено дополнительное время для очистки инструментов, телефонов и клавиатур, а также любых материалов и поверхностей.

Также предусмотрены некоторые организационные изменения, включая возможность включения в производство «сотрудников, которые ездят на работу через границу», надомную работу, сокращение времени инструктажей, количество одновременного работающего персонала, скользящий график перерывов на обед и другие меры, которые позволят свести к минимуму личный контакт и риск заражения. В компании намерены следить за соблюдением общих мер предосторожности и рекомендаций по гигиене, таких как воздержание от рукопожатия, регулярное мытье или дезинфекция рук. Постепенно список обязательных к соблюдению мер безопасности будет сокращаться. Предусмотрено три этапа перехода к нормальным условиям работы, которые будут вводиться в зависимости от ситуации.

По словам генерального директора Škoda Auto Бернхарда Майера, последние несколько недель команда Škoda готовилась к перезапуску производства и полностью готова возобновить работу. О защитных мерах компания информирует своих сотрудников на всех своих чешских сайтах, а также с помощью листовок, плакатов и коротких видеороликов. Менеджеры также ознакомят членов своих команд с конкретными мерами предосторожности, применимыми к их соответствующим отделам.

Источник: Škoda 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)