Производство единственной легковой модели Mercedes-Benz на топливных элементах — кроссовера GLC F-Cell — завершится в ближайшее время.

Водородный кроссовер Mercedes-Benz GLC F-Cell немецкая марка начала выпускать в ноябре 2018 года. Вседорожник собирают мелкими партиями, которые компания предпочитает сдавать в аренду партнерам концерна и региональным властям. В продажу GLC F-Cell не поступает. В ближайшее время сборку кроссовера прекратят. Никакой другой автомобиль с таким приводом пока не планируется. В дальнейшем производитель намерен сосредоточиться на обычных электрокарах и гибридах. Об этом заявил один из членов совета директоров Daimler Truck AG Мартин Даум.

Что касается коммерческого транспорта, то там водородное направление планируют развивать и дальше. В концерне считают использование водородных топливных элементов для тяжелого коммерческого транспорта экономически обоснованным. Партнером Daimler в этом вопросе станет Volvo. Компании уже подписали соглашение о создании совместного предприятия, которое займется разработкой, производством и реализацией топливных элементов для тяжелых коммерческих автомобилей.

Мерседес GLC F-Cell комплектуется электромотором мощностью 160 кВт (220 л.с.) и аккумуляторной батареей на 13.5 кВт•ч. В полу кроссовера установлены два бака, вмещающих 4.4 кг водорода. В электрическом режиме кроссовер проезжает 50 км, в водородном - более 400 км. На 100 км пути расходуется 1 кг водорода или 18 кВт•ч.

Аккумулятор можно заряжать с помощью встроенного зарядного устройства мощностью 7.4 кВт от стандартной бытовой розетки или общественной зарядной станции. Заправка емкостей водородом при давлении 700 бар занимает три минуты.

Источник: Ecomento.de

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008