Конкурент Kia Seltos и Hyundai Creta выйдет на рынок под названием Škoda Kliq.

Компания Škoda подала в Министерство торговли и промышленности Индии заявку на торговую марку Kliq. Под этим названием на индийский рынок выйдет серийная версия концепта Škoda Vision In, дебютировавшего в феврале этого года на Auto Expo 2020 в Нью-Дели. Сообщило издание India Car News.

Известно, что новый кроссовер построен на новой платформе MQB A0 IN, самой маленькой версии MQB, адаптированной для индийского рынка. Эта «тележка» используется в европейском Volkswagen Polo нового поколения, хэтчбеке Škoda Scala и кроссовере Škoda Kamiq. В дальнейшем на ней постоят еще несколько новых автомобилей Škoda и Volkswagen. Габаритная длина модели - 4.26 метра. На рынке Индии Škoda Kliq придется конкурировать с Kia Seltos и Hyundai Creta.

Внешне новый индийский кроссовер напоминает Škoda Kamiq, но с более вертикальным «носом», как у Vision In. Kliq досталась фирменная хромированная радиаторная решетка с вертикальными ламелями, угловатый бампер с большими воздухозаборниками, 19-дюймовые легкосплавные колесные диски, выступающие рейлинги на крыше и пластиковая облицовка по всему кузову. На корме - светодиодные фонари с кристаллической структурой, соединенные тонкой светящейся полосой.

В салоне - цифровая приборная панель Virtual Cockpit, мультифункциональное трехспицевое рулевое колесо, отдельно стоящий 12.3-дюймовый планшет мультимедийной системы и фирменный «кристаллический элемент». Предполагается, что серийный Kliq получит фоновое освещение, панорамный люк и автоматический климат-контроль.

Кроссовер укомплектуют 1.5-литровым 4-цилиндровым бензиновым турбомотором (150 л.с., 250 Нм) и 7-ступенчатым «роботом» с двойным сцеплением. Привод - передний. С места до 100 км/ч Škoda Kliq сможет ускоряться за 8.7 секунды. Максимальная скорость составит 195 км/ч. 

Источник: Škoda

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008