В течение следующих трех Toyota переведет все свои модели на «турбошестерку».

Компания Toyota готовится завершить производство моторов V8 на своих заводах в США и Японии. В течение трех лет бензиновые «атмосферники» V8 семейства UR, которые устанавливают на модели Toyota Land Cruiser 200, Sequoia, Tundra и Century, а также Lexus GX 460, LX 570, RC F, GS F и LC 500 заменят разными модификациями турбомотора V6 3.5. Первыми новый мотор получат внедорожники Toyota Tundra, Sequoia и Land Cruiser. Об этом сообщило американское издание The Drive, со ссылкой на анонимный источник, знакомый с производственными операциями концерна в США.

Первым выпуск «восьмерок» прекратит моторный Toyota в Хантсвилле, штат Алабама. Ориентировочно, это произойдет через год-полтора. Предварительно на предприятии будет создан запас двигателей (около 30 тысяч единиц) на период переоснащения производства под выпуск мотора турбомотор V6. Затем остановится завод Tahara в Японии, где также собирают модели Land Cruiser и Lexus. По словам источника, японский моторный завод будет работать до тех пор, пока в Алабаме не будут готовы к выпуску «шестерок». Это может занять два-три года.

В компании от комментариев отказались, но предыдущие утечки косвенно подтверждают эту информацию. В частности сообщалось, что ожидаемое в 2021 году новое поколение пикапа Tundra получит новый мотор V6 и гибридную силовую установку на его основе. Также наддувные «шестерки» достанутся новым поколениям внедорожников Lexus LX и Toyota Land Cruiser.

При этом японский концерн не планирует полностью отказываться от «восьмерки». Известно, что Lexus испытывает новый мотор V8 на своем гоночном прототипе LC. В дальнейшем им планируют комплектовать будущие спорткары компании. 

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)