Баварская марка прекратила разработку серийной версии концепта BMW Vision M Next.

Концепт Vision M Next, позиционируемый в качестве предвестника будущих серийных моделей, баварцы показали летом 2019 года во время конференции BMW NextGen в Мюнхене. Шоу-кар продемонстрировал философию «D-ACES», отражающую пять основных принципов будущего марки - дизайн, автономное управление, возможность взаимодействия с другими устройствами, электрификация и доступность различных сервисов.

Предполагалось, что серийная версия Vision M Next станет заменой купе и родстеру семейства i8. Но, как сообщил BMW Blog со ссылкой на издание Manager-Magazin и собственные источники в компании, проект заморозили. По слухам, в компании считают, что отдельный суперкар им не нужен. С этой ролью отлично справляется BMW M8. По всей вероятности, идею разработки первой плагин-гибридной M-модели в руководстве BMW посчитали слишком рискованной: прогнозируемый объем продаж мог не оправдать потраченные на разработку модели средства.

Не стоит забывать и о пандемии COVID-19, повлиявшей на ситуацию в автомобильной отрасли и на мировом рынке в целом. Как и остальным производителям, BMW пришлось останавливать свои заводы. Средства, высвободившиеся после закрытия проекта Vision M Next, компания сможет направить на электрификацию других моделей своей линейки, в том числе и спортивных. Не исключено, что проект разморозят, когда ситуация на мировом рынке станет более стабильной и предсказуемой.

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008