Китайская стартап-компания Aiways представила первую в мире тяговую батарею с сэндвич-структурой.

Аккумуляторный блок от Aiways представляет собой многослойный «бутерброд» из аккумуляторных ячеек, радиатора системы охлаждения и изолирующей плиты, исключающей протечки охлаждающей жидкости даже при сильной деформации батареи. По данным разработчиков, попадание хладагента в сухую часть ячеек является причиной 80% инцидентов, связанных с безопасностью батарей электрокаров. Запатентованная ими конструкция позволит исключить этот фактор.  

Емкость батареи от Aiways составляет емкостью 63 кВт•ч. Управляет блоком встроенная система контроля, работающей на основе сложных алгоритмов оценки степени заряда (SOC) с функцией самообучения. Контролируя расход заряда батареи в режиме реального времени, система предлагает различные варианты улучшения эффективности. По данным Aiways, с такой батареей «первенец» стартапа - электрический кроссовер U5 Ion - при температуре окружающего воздуха всего 0°C может проехать 300 км.  

Ранее свой безопасный тяговый аккумулятор для электрокаров показала китайская компания BYD. Батарея под названием Blade Battery относится к литиево-железо-фосфатным батареям (LFP). Под хранение энергии отводится 60%, то есть батарея того же размера может обеспечить 600 км пробега вместо 400 км. Она способна выдерживать температуры до 500°C и не выделяет кислорода, что исключает возможность возгорания батареи, например, при ДТП. Пакет не воспламеняется и не взрывается при нагревании до 300°C в печи и при его перезарядке на 260%.

Источник: Motor

Луиза Долгинова
Луиза Долгинова
34 года (8 лет за рулем)