Benish GPS поделилась аналитическими данными о том как, когда и какие автомобили чаще всего пытаются угнать в Украине.

Компания Benish GPS, специализирующаяся на установке и сервисном обслуживании спутниковых систем охраны и сопровождения автотранспорта, опубликовала статистику попыток угонов автомобилей. Основой аналитики стала информация диспетчерского центра Benish GPS, который ежедневно обрабатывает около 900 тревог, которые могут свидетельствовать о попытках завладения автомобилями клиентов.

Каждый пятый автомобиль, который пытались угнать с начала 2020 года - Toyota. В процентном отношении это 21% от общего количества тревог. На втором месте BMW - 19%, на третьем Mercedes-Benz - 16%. На счету Renault и Lexus - по 7%, Porsche - 5%, Audi - 3%. Еще 7% пришлось на автомобили других марок.

По территориальному признаку, традиционно, лидирует Киев и Киевская область - 42.64% и 8.53%, соответственно. За ними следуют Харьковская (8.91%), Одесская (6.2%), Львовская (6.2%) и Днепропетровская области (4.26%). По данным Benish GP, самыми благополучными для автовладельцев с точки зрения угонов являются Николаевская, Херсонская, Кировоградская, Волынская и Ровенская области, на долю каждой из них пришлось по 0.31% зарегистрированных тревог.

Интересно, что время активности угонщиков сместилось. Если раньше они предпочитали работать в ночное время, то с начала 2020 года - с 8:00 до 16:00, когда владельцы автомобилей заняты работой.

Наиболее распространенным способом завладения автомобилем является открытие дверей - 54%. Еще в 31% случаев, зафиксированных диспетчерским центром Benish GPS, угнать автомобиль пытались при помощи наклона или буксировки. 

В случае угона обнаружить автомобиль поможет GPS трекер, или как еще называют GPS маячок или GPS метка. Он определяет местоположение объекта и передает информацию с координатами на специальный сайт, смс-сообщением на телефон или через приложение для смартфона.

Источник: Benish GPS

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008