Финский пилот, выступавший с 2007 по 2009 год за команду Ferrari и выигравший в ее составе титул чемпиона, стал наиболее вероятным кандидатом на замену Фелипе Массы. По итогам одиннадцати этапов бразилец заработал всего лишь 25 очка, в то время как его напарник по Ferrari Фернандо Алонсо — 164.

На фото: Кими Райкконен и Фернандо Алонсо.

Информация об уходе из Ferrari Фелипе Массы, который выступает за команду с 2006 года, появилась уже относительно давно. Тем не менее, только недавно стало известно, что Ferrari начала проводить переговоры с пилотами из других команд. Одним из первых кандидатов стал Марк Уэббер, но австралиец решил отказаться и продлить контракт с Red Bull-Renault. Сейчас наиболее вероятным претендентом на замену Массы, контракт которого заканчивается в 2013 году, стал Кими Райкконен. Забавный момент — по итогам сезона 2008 года финн проиграл своему бывшему напарнику 22 очка. Более того в конце 2009 года Ferrari приняла решение уволить из команды именно Райкконена, которого заменил Фернандо Алонсо, а не Массу. Но несмотря на непростую историю взаимоотношений именно финна теперь в команде называют идеальным напарником для Алонсо.

Болид Lotus, за рулем Кими Райкконен:

В текущем чемпионате Кими, выступающего за Lotus, именуют чуть ли не самым стабильным пилотом. Гонщик занимает пятое место в личном зачете Формулы-1, в то время как Масса — лишь четырнадцатое. На последнем Гран-при Венгрии финн занял второе место, заработав 18 очков, а Масса — девятое место, подарившее ему всего 2 очка.

Фелипе Масса:

Фото: пользователи Flickr 37261802, markhaggan, shell-motorsport.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013