Наличие защитной маски станет обязательным условием поездки в такси сервиса Uber.

Начиная с 18 мая все пользователи, водители и курьеры Uber должны будут соблюдать повышенные меры безопасности, об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы сервиса.

В частности, ношение защитной маски водителями и курьерами будет проверяться автоматически, каждый раз при выходе на линию с помощью технологии проверки, встроенной в приложение. От водителей также будут требовать подтверждение того, что они принимают дополнительные меры безопасности, такие как регулярная дезинфекция своего автомобиля и предоставление дезинфицирующего средства для рук своим пассажирам.

Пассажиров попросят носить маски, обрабатывать руки перед началом поездки дезинфектором, сидеть на задних сиденьях автомобиля и держать окна открытыми для проветривания. Повышенные меры безопасности будут действовать до конца июня, а в дальнейшем - пересмотрены в соответствии с актуальными рекомендациями местных органов здравоохранения.

Во всех транспортных средствах сервиса поместят карты безопасности с напоминаниями всем пользователям о правилах безопасности в связи с COVID-19. Для дезинфекции автомобилей, водителей и пассажиров Uber закупил около 4000 санитайзеров, которые будут переданы водителям. Также предусмотрена материальная компенсация в случае самостоятельного приобретения водителями дезинфицирующих средств.

Пользователи и водители смогут отменить поездку без штрафа, если другая сторона не носит маску или другое защитное средство. Для этого в приложение Uber добавлены новые опции для обратной связи, включая сообщения о том, что на водителе или пассажире нет маски. Пользователям, замеченным в неоднократном нарушении новой политики безопасности, планируют блокировать доступ к приложению Uber.

Водители и курьеры с диагнозом COVID-19 или те, кому требуется самоизоляция, будут получать финансовую помощь от Uber на срок до 14 дней. В течение этого времени они не смогут войти в приложение Uber.

Также Uber выделяет 50 миллионов долларов на средства индивидуальной защиты, в том числе более 7 миллионов масок и более 350 000 единиц санитарно-гигиенических средств для водителей и курьеров по всей Европе.

Источник: Uber

Теги: украина
Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008