В Верховной Раде хотят создать условия для развития рынка и производства электрокаров.

Группа народных депутатов Верховной Рады зарегистрировала законопроекты №3476 и №3477, направленные на повышение привлекательности электрических автомобилей среди украинцев и создания условий для налаживания производства электротранспорта украинскими предприятиями. Речь идет о легковых автомобилях, автобусах, грузовиках и спецтехнике с полностью электрическими силовыми установками.

Также предлагается расширить перечень льгот для покупателей электромобилей. В частности, предусматривается временная налоговая скидка по НДФЛ и освобождение от сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Для стимулирования производителей депутаты предлагают до 31 декабря 2028 года освободить от обложения НДС и ввозной пошлины оборудование и комплектующие, предназначенные для собственного производства электротранспорта. Также в законопроектах предусмотрено освобождение предприятий автомобильной и электротехнической промышленности от налога на прибыль от реализации электромобилей, электродвигателей, литий-ионных аккумуляторов и зарядных устройств до 31 декабря 2033 года.

Кроме того, предложено продлить ныне действующую (до 31 декабря 2022 года) нулевую ставку НДС на электрические легковые автомобили до 31 декабря 2025 года и добавить в перечень электробусы, электрогрузовики и электроспецтехнику. К 2030 году доля электрических ТС, купленных через систему Прозорро, должна составить 50% от общего количества приобретенных.

«Наши законопроекты №3476, №3477 позволят привлечь инвестиции в производство электроавтомобилей (легковых, грузовых, спецтехники и др.), зарядных устройств, комплектующих изделий к ним. Более того, они будут стимулировать спрос на автобусы, легковые и грузовые автомобили с электродвигателями, дадут возможность Украине стать участником европейского электромобильного рынка, и одновременно будут делать электромобили мировых производителей более дешевыми и более доступными для украинцев», - написал на своей странице в Facebook один из инициаторов законопроектов внефракционный нардеп Роберт Горват. 

Yaroslaw_Cvirko
Yaroslaw_Cvirko
32 года (12 лет за рулем), Ирпень
Volkswagen Transporter Kasten (T5) 2008